Дни без турникетов в Академгородке/Экскурсии в Лаборатории Красноярского научного центра СО РАН

Посетители смогут посмотреть на уникальное оборудование, познакомиться с перспективными проектами красноярских ученых, которые получили федеральную финансовую поддержку, увидеть ученых в их естественной среде обитания, пообщаться с ними в неформальной обстановке и задать все интересующие вопросы. Акция проходит при поддержке Российского научного фонда в рамках Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.

Экскурсии и путешествия 12+

Дата и время: 27 ноября, 10:00-14:00
Адрес: Академгородок 50. Красноярский научный центр СО РАН

Лаборатория фотоники молекулярных систем (Институт физики им. Л.В. Киренского)
В лаборатории занимаются разработкой новых фотонных структур. Такие элементы обладают заданными пространственными и спектральными характеристиками и способны функционировать как в оптическом (свет) так и в телекоммуникационном (радиоволны) диапазонах. Красноярские физики используют в работе новые молекулярные системы с экстремальными оптическими характеристиками: анизотропией, нелинейностью и резонансными свойствами. Такие фотонные структуры могут быть использованы для разработки новых волоконно-оптических кабелей, необходимых для современного телекоммуникационного оборудования, а также для различных оптоэлектронных датчиков и приборов.

Что увидят посетители лаборатории: Вакуумную магнетронную установку напыления и эксимерный лазер, которые используются для создания новых наноструктур на основе полупроводниковых и диэлектрических оксидных слоев, а также металлических покрытий. Эту установку специально под задачи лаборатории создали сотрудники Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН и продолжают комплектовать новыми узлами в соответствии с передовыми исследовательскими задачами.

Лаборатория молекулярной спектроскопии и анализа (Институт химии и химической технологии)
В лаборатории создают комплекс программ и методик для изучения строения природы химической связи, реакционной способности и механизмов реакций новых соединений и материалов. В группе металлорганического синтеза изучаются способы селективного образования связей углерод-углерод, углерод-металл, углерод-элемент. Полученные результаты являются фундаментальной основой для разработки методик синтеза комплексных соединений заданного состава и строения. Такие вещества могут служить как реагентами или катализаторами в различных процессах синтеза органических веществ, так и прекурсорами для создания более сложных материалов, используемых, например, в оптике и электронике.

Что увидят посетители лаборатории: Работу группы синтеза металлоорганических и координационных соединений.  вакуумный газовый коллектор, позволяющий проводить реакции и получать вещества, чувствительные к кислороду и воде из атмосферного воздуха. Процесс очистки органических растворителей от следов воды, синтезируемые в лаборатории комплексы, и их кристаллы, а также приборы, на которых изучаются физико-химические свойства веществ.

Лаборатория управления биосинтезом фототрофов (Институт биофизики) 
В лаборатории занимаются разработкой систем жизнеобеспечения (СЖО) человека. СЖО необходимы для обеспечения потребностей человека в пище, чистой воде и воздухе в автономном режиме. Первоначально предполагалось, что такие системы будут прообразом лунных или марсианских баз. Однако сейчас у таких технологий появились и земные приложения. Элементы СЖО можно применять для создания безотходных производств, автономных теплиц, переработки отходов. Впрочем, космическая направленность исследований остается – рано или поздно человек полетит в далекий космос, где ему понадобятся подобные технологии.

Что увидят посетители лаборатории: Элементы СЖО: замкнутые фитотороны – автономные блоки, в которых ученые выращивают растения, имитируя присутствие человека; уникальную систему переработки жидких и твердых органических отходов, в том числе отходов жизнедеятельности человека. Легендарный БИОС-3 – замкнутый корпус, в котором в 70-80-ые годы прошлого века проходили первые в мире успешные эксперименты с участием человека по созданию лунной базы.

Контактные лица:
Руководитель группы научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН — кандидат биологических наук Егор Задереев, +7 3912 43 89 32, egor@ibp.ru
Специалист группы — Екатерина Бурчевская, +7 983 144 41 15, burchevskaya@ksc.krasn

Поделиться:

1584 дня назад
27 ноября 2019 10:00–14:00

Красноярск
Академгородок, 50
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов