Открытие выставки «Природа науки» в музейном центре «Площадь Мира»

В честь дня российской науки

Наука 6+

Выставка научной фотографии "Природа науки" рассказывает о неразрывной связи между наукой и окружающим миром. Серия снимков показывает как ученые Красноярского научного центра СО РАН исследуют природу. Для этого они отправляются в экспедиции по северным морям, выходят на улицы городов или забираются в топи непроходимых болот. Современные приборы, которые располагаются в центре тайги, собирают информацию о процессах, протекающих над огромными территориями Сибири. И наоборот, детальный взгляд на крошечную иголочку ели помогает разобраться в фундаментальных основах жизни.

Выставка проходит в рамках Десятилетия науки и технологий

Рекомендуемый возраст: 12+

Продолжительность: 1 час

Открытие выставки в музейном центре «Площадь Мира» посвящено Дню российской науки.
8 февраля в 19.00 откроет выставку Егор Задереев, кандидат биологических наук, руководитель службы научных коммуникаций Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН». Он расскажет, как связаны природа и наука, и какие сложные, но увлекательные задачи стоят перед красноярскими учёными.

Некоторые фотографии с выставки попали в финал всероссийской премии "За верность науке". Одной из пяти финалистов в номинации "Научный фотограф года" этой премии стала Анастасия Тамаровская — научный фотограф, специалист службы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН, со-куратор выставки «Природа науки» и автор многих работ. На открытии Анастасия поделиться особенностями съемок в такой необычной области.

На открытии Иван Тимофеев доктор физико-математических наук заведующий лабораторией фотоники молекулярных систем Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН расскажет о световых технологиях будущего, которые мы используем уже сейчас. Солнечные батареи, беспилотный транспорт, энергосберегающее освещение, операции с использованием лазера, смартфоны, мониторы, интернет будущего — все эти технологии объединяет фотоника. Например, мы используем каждый день микролазер и инфракрасные лучи, в своем смартфоне, когда с помощью системы face ID, он сканирует наше лицо и «узнает хозяина». Гости узнают о возобновляемых источниках энергии, которые строятся на солнечном свете.

В дружеской атмосфере состоится постлекционная дискуссия, во время которой гости события смогут задать волнующие их вопросы и получить ценные призы за самые интересные вопросы.

Поделиться:

444 дня назад
8 февраля 2023 19:00–20:30

Красноярск
пр. Мира 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов